ПОЭТ-ПЕСЕННИК

И такая ипостась была свойственна творческой личности В.В. Ходарева!

Его стихи вдохновляли многих ставропольских композиторов. Так, поэтические строки Ходарева переложили на музыку В. Кушнарев, Д. Гендель, В. Чернявский и А. Маслов.

В сотрудничестве с композитором Владимиром Чернявским увидел свет «Духовный гимн Российского казачества», который получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Первым исполнителем Духовного гимна стал Братский хор Ставропольской духовной семинарии под управлением священника Сергия Рыбина.

В соавторстве с известными композиторами Д. Генделевым, В. Чернявским и А. Масловым вышли четыре сборника песен «Я в милиции служу», «Дорогами юности», «Ой, да как за синей рекой», «Вечеринка».

Песни на стихи Ходарева записаны на пластинки, кассеты и диски, сегодня они исполняются фольклорными коллективами и ансамблями.


Вечеринка-Чернявский и Ходарев

Воспоминания гор — Чернявский и Ходарев

Проект Гимна СК — Чернявский и Ходарев

Духовный Гимн Казачества — Чернявский и Ходарев

Казачьи шали для любимых

Лысогорье Моё

Интересный факт: песня на стихотворение «Отчий дом» (сборник «Земной поклон») носит название «Лысогорье мое».

Немалый интерес к творчеству поэта есть и у молодежи. Поразительно: стихи Ходарева настолько универсальны, что могут лечь даже на рок-музыку! А значит, творчество поэта актуально и сегодня, и на все времена. Своеобразный эксперимент в гитарном исполнении от терского казака Александра Печникова – стихотворение В.В. Ходарева «Набросок баллады» на музыку песни «Смельчак и ветер» группы «Король и шут».

Для прослушивания аудиозаписей легенд и сказок В.В. Ходарева нажмите на кнопку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *