Фильм о «казачьем Пушкине»

Документальный фильм о поэте, писателе, фольклористе и терском казаке Витиславе Васильевиче Ходареве. Снят в рамках проекта «Наследие «казачьего Пушкина» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Основой фильма послужили архивные видеозаписи и фотографии, которые собирались командой проекта не один год: выступления Ходарева на первых кругах в начале возрождения казачества, в кругу болгарских писателей в Пазарджике, уникальные кадры семейной хроники, воспоминания его супруги Антонины Александровны, которая помогала в создании биографии мужа для последней его книги «Казачий кладезь».

Особый этап съемок связан с главными местами в жизни поэта – Ставрополем и станицей Лысогорской, где прошли его детство и юность. В последние годы жизни Ходарев был удостоен присвоения звания Почетный житель станицы Лысогорской. Съемочная группа проекта снимала местную школу, где хранят память о своем земляке, деревянную церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенную без единого гвоздя в 1866 году, природные красоты, в частности, живописную гору Лысую, ставшую одним из главных символов в творчестве поэта.

Другая часть природных съемок проходила в Дагестане, в районе рек Таловка и Терек, которому Витислав Ходарев посвятил свою лучшую былинную поэму «Казачий круг».

Съемочная группа:

Автор сценария и режиссер-постановщик фильма – руководитель проекта «Наследие «казачьего Пушкина» – Ирина Щербакова.

Ассистент режиссера – Наталья Гребенькова.

Главный видеооператор, монтажер и VFX-дизайнер – Демьян Шлапаков.

Оператор – Игорь Кочубеев.

Ассистент – Яна Бокова.

При поддержке Благотворительного фонда «Хоперцы» (председатель – Андрей Воронцов).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *