УВЛЕЧЕННЫЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР

Одной из граней богатой личности Витислава Ходарева, причем граней не публичных и не слишком широко известных за пределами его семьи, было страстное коллекционирование.

Узнать об этом от самого Витислава Васильевича почему-то не довелось. Может быть он сам не придавал большого значения своему увлечению, а может просто было недосуг поделиться. Так получилось, что поведала об этом его супруга, Антонина Александровна, во время работы над ее воспоминаниями о семейной жизни и о личности Ходарева.

Антонина Александровна рассказывала:

«…Витислав по своей природе вообще был коллекционером, к чему активно приобщал и внука, Андрея. Коллекционировали они значки на пожарную, спортивную тематику, с изображениями городов и другие. Значки меняли во Дворце профсоюзов, там собирались городские коллекционеры. Вообще, Витислав не любил настольные игры – ни шашки, ни шахматы, а вот если ему хотелось какой-то значок, вот тут появлялся настоящий азарт! Он был готов в лепешку разбиться, но достать. С Андреем они собрали два альбома марок.

Собирали они и авторучки известных людей – писателей, поэтов, политиков. В коллекции, например, есть ручки, подаренные С. Бабаевским, Г. Немченко, В. Гнеушевым, Г. Шумаровым, Г. Беликовым, Митрополитом Гедеоном, В. Озеровым, В. Говорухиным, Г. Зюгановым.

У всех, с кем доводилось встречаться в жизни, он просил на память авторучку. Витислав мечтал создать музей писательских авторучек в городе Ставрополе.

Его страсть к коллекционированию выразилась и в сборе, обобщении народной мудрости, фольклора. Он всю жизнь собирал пословицы и поговорки о казаках, казачках, атаманах».

Антонина Александровна бережно хранила все, что собрал на протяжении жизни Витислав Васильевич, и любезно разрешила сфотографировать коллекции супруга.

В обширной коллекции Витислава и Андрея Ходаревых множество значков на самую разную тематику.

Все ручки из коллекции Ходаревых пронумерованы и подписаны в особой тетради.

Довольно много собрано таких характерных для советского и перестроечного времени вещей, как календарики и вымпелы на разную тематику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *