ЗНАК «КАЗАЧОНОК КАВКАЗА» – БОЛЬШОЙ ПОДАРОК

Жители Лысогорской 21 сентября отмечали день станицы. Казаки-терцы, работники администрации, местная общественность и школьники – каждый внес свой вклад в этот общий праздник.

Многие десятилетия местное кладбище хранит память об умерших станичниках. И сегодня их потомки пришли сюда, чтобы еще раз почтить своих предков. У трехметрового поклонного креста был отслужен молебен.

В этот же день открылась уникальная аллея Славы. Она посвящена погибшим героям и участникам Великой Отечественной войны, умершим от ран станичникам, известным людям Лысогорской – всего более 500 человек!

Местный творческий коллектив и гости из станиц Горячеводской и Александрийской дали большой концерт на центральной площади, которая была не только красочно оформлена, но и изобиловала казачьими угощениями. Звучали песни на стихи Витислава Васильевича Ходарева – их знаменитого земляка. Он, конечно, тоже приехал на торжества, ведь здесь прошли его детство и юность.

– Я написал слова для шести песен, посвященных Лысогорской, – рассказал Витислав Васильевич корреспонденту «Казачьего Терека». – И сегодня мне очень приятно, что эти песни звучат, их поют и слушают те, для кого они написаны.

Учащиеся казачьих классов пригласили поэта к себе в школу. Ходарев пришел не с пустыми руками. Более 60 книг вручил он казачатам, часть из них подарил школьной библиотеке и казачьему музею.

– А меня дети тоже встретили большим подарком, – улыбается Витислав Васильевич. – У многих ребятишек я заметил на груди значок «Казачонок Кавказа», автором которого я стал 20 лет назад. Эта встреча прибавила мне сил для творчества и создания новых произведений о казачестве.

Поэт также вручил руководству школы диск с записью духовного гимна казачества, а казакам-станичникам от себя лично подарил бюст генерала А.П. Ермолова, выполненный известным ставропольским скульптором Николаем Санжаровым.

Ирина Щербакова,

ст. Лысогорская, Ставропольский край

Опубликовано в газете «Казачий Терек», 2010 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *