КАЗАК ДОЛЖЕН ЭТО ЗНАТЬ

Так называлась специальная рубрика в газете «Казачий Терек», которую вел Витислав Васильевич Ходарев. Он очень хотел передать молодому поколению исконные казачьи традиции и свои знания. Специально для этого поэт создал вот такую полезную подборку.
1Знамя
Иллюстрация

Знамя - символ полкового, войскового объединения. Святыня, за которую казак обязан биться, не щадя жизни, не допуская его оскорбления.
Первоначально у казаков было символом договора на выполнение каких-либо обязательств с иностранными государствами. После таких обязательств знамя поступало в собор или церковь.
У терских казаков знаменщики (казаки, отвечающие за сохранность и вынос знамени) избирались на казачьих кругах. На войсковые, полковые и другие формирования возлагалась обязанность хранения знамени («как зеницу ока»). В случае его потери или пропажи применялись строгие наказания. Упразднялись, расформировывались такие казачьи объединения, а виновные подлежали самым суровым наказаниям, вплоть до смертной казни.

2Бунчук
Иллюстрация

Бунчук - знак Ставки, символ атамана в походе, принадлежал войсковому соединению. И в походе, и в бою бунчук следовал за командующим. В мирное время этот символ хранился в церкви, выносился только по праздникам как подтверждение его значимости и присутствие атамана.

3Булава и насека
Иллюстрация

Булава - символ военной власти, которой наделяется атаман (у запорожцев – гетман).
Насека – посох с металлическим навершником, на котором первоначально «насекались» имена атаманов, владевших насекой. Символ гражданской власти атаманов всех степеней.

4Печать
Иллюстрация

Печать на рукояти, или на перстне, вручалась атаману на выборах. Символ хозяйственной и дипломатической функций. Печатью скреплялись все документы. Она принадлежала общине и передавалась от атамана к атаману.

5Сабля
Иллюстрация

Сабля, обычно украшенная, старинная, тоже один из символов атаманства. Лично атаману не принадлежала, а была у него на хранении во время правления. Могла храниться в церкви и надеваться на казачьих кругах или по праздникам.

6Шашка
Иллюстрация

Шашка – (первоначально сабля) символ всей полноты прав у казака, а также обладания им паевым земельным наделом. Вручалась шашка стариками юношам в 17 лет (за особые заслуги раньше), без темляка. В 21 год при отправке на службу казак получал погоны, кокарду и темляк.
В церкви, в момент слушания Евангелия, шашка обнажалась наполовину, что означало готовность казака встать на защиту христианства. Сохранялась в семье на видном месте. Передавалась от деда к внуку, когда «старик терял силы» и менял шашку на посох. Если в роду не оставалось наследников, шашка ломалась пополам и укладывалась в гроб умершему. Шашку и папаху (шапку) казак мог потерять только с головой.
На кругу голосовали шашками. Не обладающий полноправием шашку носить не смел. По решению круга казак мог быть лишен права ношения оружия на определенный срок. А следующим наказанием было исключение из станицы и казачества.

7Медаль
Иллюстрация

Медаль - личный знак атамана, носилась на шее поверх галстука и выпускалась на кафтан в раскол ворота. На лицевой стороне бывали надписи: «Атаман, станица...», в последствии портрет Государя. На оборотной стороне гравировались имя фамилия атамана и годы его правления. После исполнения срока атаманства оставалась бывшему атаману на память. В случае вторичного избрания носилась рядом с новой медалью.
Медали бывали золотые и серебряные в зависимости от степени атаманства. Медаль меньшего размера носил товарищ атамана.

8Чернильница
Иллюстрация

Чернильница - знак писаря. Медная с ушками, носилась привязанная к поясу. В XIX веке, когда писарей стали нанимать, исчезла из обихода. На смену этому знаку пришла книга.

9Книга
Иллюстрация

Книга представляла собой тетрадь для записей в твердом кожаном переплете. В момент круга каждый член атаманского правления должен был держать свою тетрадь. Главная тетрадь, так называемое, Атаманское писание или Закон, была собранием протоколов, где в случае спора можно было отыскать юридический прецедент. Все сохранялись в атаманском правлении и архиве.

10Казна
Иллюстрация

Казна - железный ящичек (ларец) – знак казначея, ближе в нашему времени тоже был заменен книгой.

11Нагайка
Иллюстрация

Нагайка - знак есаульца и приставов на кругу. В повседневной жизни знак власти у полноправного строевого казака. В некоторых станицах нагайку разрешалось носить только женатым. Дарилась зятю тестем на свадьбе и висела она в курене на левом косяке двери в спальню. Как знак полной покорности и уважения могла быть брошена к ногам уважаемого гостя или старика, который был обязан ее вернуть, а бросившего расцеловать. Если старик через нагайку переступил, это означало, что покорность ему не угодна, и обида или грех провинившегося не прощен.

12Шапка
Иллюстрация

Шапка - не всякая, а специального образца - знак обладания юридическим полноправием. Первоначально – «клобук со шлыком». В XIX веке функции «клобука» перешли сначала к сиверу, а затем к фуражке. Казаки нестроевых возрастов обязаны были носить фуражку без кокарды, но это повсеместно нарушалось. На кругу казак обязан был быть в шапке. Иногородние и гости (не казаки) должны были присутствовать с непокрытыми головами, как не имеющие прав казачества.
Шапка снималась во время молитвы, присяги и выступлений на кругу. Шапка, сбитая с головы, была вызовом на поединок. В курене красовалась на видном месте. В доме вдовы лежала под иконой, что означало, что семья находится под защитой Бога и общины.

13Погоны
Иллюстрация

Погоны - неотъемлемая часть одежды казака строевого возраста. Обязательно носились казаком до выхода «на льготу». Офицерские погоны, галуны и шевроны разрешалось носить пожизненно.

14Башлык
Иллюстрация

Башлык - у большинства казаков тоже был наделен символическим значением. В зависимости от того как повязывался башлык, можно было узнать возраст казака. Завязанный на груди означал, что казак отслужил срочную службу, перекрещенный на груди – следует по делу, концы заброшены за спину – свободен, отдыхает.

15Посох
Иллюстрация

Посох - символ старости и мудрости. Члены совета стариков все сидели, опершись на посох. Посохами наделялись судьи, ходатаи по делам церковной общины, паломники. Поднятый посох означал призыв круга к молчанию. Шапка, поднятая на посохе - особо важное сообщение.

16Лампас
Иллюстрация

Лампас - возник в глубокой древности. Кожаным лампасом кочевники Великой степи (от скифов до бродников) прикрывали боковой шов штанов. У казаков приобрел значение принадлежности к казачьему сословию, а по цвету – к войску. Стал символом освобождения от всех видов государственных платежей, символом казачьей независимости и национальной обособленности.

17Серьги
Иллюстрация

Серьги у мужчин означали роль и место в роду. Так, единственный сын у матери носил одну серьгу в левом ухе. Последний в роду, где нет, кроме него, наследников по мужской линии - серьгу в правом ухе. Две серьги – единственный ребенок у родителей. Кроме символического, сакрального значения языческого оберега, играли и утилитарную роль. Командир при равнении налево и направо видел, кого следует в бою поберечь.

18Кольцо
Иллюстрация

Кольцо. Мужчины у казаков, как правило, колец не носили. Так что это женская символика. Серебряное кольцо на левой руке – девушка на выданье. На правой – просватана. Кольцо с бирюзой – жених служит (бирюза – камень тоски). Золотое кольцо на правой руке – замужняя, на левой – разведенная (развод у казаков существовал всегда). Два золотых кольца на одном пальце левой руки – вдова (второе кольцо умершего мужа, хотя, будучи казаком и получив кольцо при венчании, он на руке его не носил). Иногда кольцо носили в ладанке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *