Духовный Гимн Казачества

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПАТРИАРХА

Обновлением аудиозаписи духовного гимна казачества в настоящее время занимается Витислав Васильевич Ходарев – известный казачий поэт, написавший к нему стихи еще много лет назад. Теперь духовный гимн казачества будет звучать в исполнении хора семинаристов ставропольского Андреевского собора. После записи на диски его планируется разослать во все казачьи войска России, ведь гимн получил благословение Русской Православной Церкви.

До сравнительно недавнего времени в истории казачества не было духовного гимна. И еще в период возрождения в 1990-х годах Витиславу Васильевичу пришла идея его создания:

– Песня – очень сильная вещь, она влияет на дух человека, на его пробуждение. Я решил, что будет очень хорошо написать духовный гимн, который бы исполнялся после каждого молебна на казачьих кругах.

Терский казак поэт Витислав Ходарев, выполнив свою задумку, обратился с просьбой к своему другу, кубанскому казаку композитору Владимиру Чернявскому, положить их на музыку.

– Это символично, что я из терцев, а Володя с Кубани, – считает Витислав Васильевич. – Я – заслуженный работник культуры, он – заслуженный деятель искусств России. В тот период нужно было показать, что в казачестве мы есть, мы несем культуру, делаем ее, приумножаем…

Гимн был утвержден на правлении Ставропольского союза казаков, которое действовало в то время. Митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон 14 октября 1993 года дал свое благословление на его исполнение.

Через год Ставрополь посетил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Как пробуждение казачества новое произведение – духовный гимн был представлен для благословения, и оно было получено, чтобы эти слова и музыка зазвучали не только на Кавказе, но и по всей России.

Впервые его исполнил камерный хор Ставропольской краевой филармонии под руководством Валерия Короткова. Было записано порядка 100 кассет и разослано по краевым казачьим обществам.

– Духовный гимн казачества начал звучать на всех кругах после молебна, – вспоминает Ходарев. – Это было трогательно, я видел слезы в глазах людей… Это было пробуждение душевной веры. Но так получилось, что тогда не было возможности записать достаточного количества кассет, а со временем они пришли в негодность, да и сама техника претерпела изменения. Все ушло вперед и теперь уже нужны не кассеты, а диски. И вот сейчас, когда многое сделано, чтобы вселить в людей веру, идет большой разговор о том, чтобы детей приучать к церкви, я подумал, что надо бы сделать новую запись и отправить во все казачьи войска России.

С благословения епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в настоящее времяхор Ставропольской духовной семинарии, которым руководит отец Сергий (Рыбин), готовится исполнить этот гимн для аудиозаписи.

– Я считаю себя ответственным перед благословением покойного Патриарха Всея Руси Алексия II, за то, чтобы духовный гимн казачества звучал по всей России, – говорит Витислав Васильевич Ходарев. – Это произведение, которое призвано приблизить душу каждого казака к духовности.

Ирина Щербакова,

Ставрополь

Опубликовано в газете «Казачий Терек» в апреле 2010 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *