ДУХОВНЫЙ ГИМН КАЗАЧЕСТВА ОБРЕЛ ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

В марте газета «Казачий Терек» рассказывала читателям о духовном гимне казачества, который написал в 1990-х годах терский казак и известный поэт Витислав Васильевич Ходарев. Музыку на его стихи сочинил кубанский казак и композитор, заслуженный деятель искусств России Владимир Чернявский, а позже гимн получил благословение Митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона и Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

100 кассет разошлись по казачьим обществам Ставрополья, но с тех пор изменилась техника, и кассеты ушли в прошлое. 

И вот, наконец, появилась долгожданная аудиозапись гимна на современном носителе. По благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана вышел замечательный диск под названием «Когда мы были на войне». В сборнике, кроме духовного гимна казачества, имеется еще одиннадцать песен времен Великой Отечественной войны: «Смуглянка», «Катюша», «Баллада о солдате», «День Победы» и другие. Среди них и две известные казачьи песни – «Не для меня» и «Когда мы были на войне».

Подготовка диска проходила около года, с тех пор как Витислав Ходарев лично обратился к Владыке с рассказом о судьбе духовного гимна казачества, и пастырь благословил начинание. Символично, что гимн теперь исполняется будущими священниками, которые вскоре уйдут служить в приходы станиц, духовно поддерживать казаков.

Над песнями несколько месяцев работали два высокопрофессиональных хора Ставропольской духовной семинарии: Братский хор под управлением священника Сергия Рыбина и женский хор Отделения Церковных искусств под управлением Ирины Афанасьевой.

– Запись шла в Тронном зале Епархиального управления Ставропольской и Владикавказской епархии, – рассказал Витислав Васильевич, – там удивительная акустика. Некоторые песни были творчески переработаны в переложении специально для исполнения церковными хорами. Слушая диск, испытываешь особое духовное согласие, ведь он уникален в наше заметно бездуховное время.

Задумка казачьего поэта идет еще дальше. Он хотел бы, чтобы такой диск обязательно попал в каждый православный приход, в каждое казачье общество ТКВ и в другие казачьи войска России.

– После выхода диска я встречался с архиепископом Феофаном, – отметил Ходарев, – он дал ему высокую оценку и рекомендовал к исполнению на казачьих мероприятиях. Такое же мнение у войскового атамана. Василий Павлович поддержал мою идею копирования диска для того, чтобы гимн и эти вечные песни вновь обрели силу и второе рождение.

Витислав Васильевич говорит так о диске не потому, что на нем записано его произведение. Он верит, что людям сегодня нужна чистая и настоящая музыка, песни о великом духе нашего народа. Через них в души обязательно вернется благодать, а сердца получат сильный импульс для духовного пробуждения.

Опубликовано в газете «Казачий Терек», 2010 г.

Подпись к фото:

– В оформлении обложки диска использован фрагмент картины «С фронта» кисти заслуженного художника РФ В.М. Чемсо (из собрания Ставропольского музея изобразительных искусств).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *