Вышла в свет электронная версия книги «Казачий кладезь» Витислава Ходарева

Команда проекта «Наследие «казачьего Пушкина» при поддержке фонда президентских грантов продолжает работу по распространению книги известного ставропольского поэта и писателя, терского казака Витислава Васильевича Ходарева.

Главная цель команды проекта – максимально расширить доступ читательской аудитории к наследию земляка. Для этого электронная версия книги была безвозмездно разослана в библиотеки региона и на крупные казачьи интернет-порталы. Инициативу уже поддержали более двадцати ресурсов и популярных пабликов в социальных сетях.

Так, «Казачий кладезь» теперь можно прочитать и скачать не только на портале Ходарев.рф, но и на сайтах межпоселенческих библиотек Андроповского, Апанасенковского, Буденновского, Красногвардейского, Шпаковского районов и горокругов, Централизованных библиотечных систем Ставрополя, Пятигорска и Михайловска, Ставропольской краевой молодежной библиотеки им. Валентины Слядневой, Детской краевой библиотеки им. Александра Екимцева, Ставропольского литературного центра, краевая библиотеки для слепых и слабовидящих им. Владимира Маяковского и других.

Также с книгой уже познакомили своих посетителей казачьи ресурсы: сайты Терского войскового и Ставропольского окружного казачьих обществ, информагентства «Казачье единство», краеведческого портала «История Ставрополья в лицах», крупного исторического ресурса «Казачество Северного Кавказа» и различных общественных объединений.

– В ближайшее время появится и аудиоверсия книги для слепых и слабовидящих людей. Ее запись и подготовка к выходу завершается, – отметила руководитель проекта «Наследие «казачьего Пушкина» Ирина Щербакова.

В августе 2020 года Благотворительным фондом «Хоперцы» более 200 экземпляров печатной версии книги уже были переданы в местные библиотеки Ставрополья и в отдел обменно-резервного фонда Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. Лермонтова.

К слову, команда проекта также выпустила биографический документальный фильм о Витиславе Ходареве: 27-минутная лента рассказывает о детских и юношеских годах писателя, о его деятельности по возрождению казачества на Ставрополье и творчестве.

По решению конкурсной комиссии Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска фильм получил Гран-при в номинации «Видеожурналистика» прошедшего недавно в формате онлайн Фестиваля казачьей культуры, посвященного дате 30-летия возрождения казачества на Ставрополье.

Всего на конкурс было подано 225 заявок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *