«Казачий кладезь» Витислава Ходарева передан в библиотеки Ставрополья

Издание уже совсем скоро будет доступно жителям нашего региона в местных библиотеках. С этой целью Благотворительным фондом «Хоперцы» более 200 экземпляров книги «Казачий кладезь» были переданы в отдел обменно-резервного фонда Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. Лермонтова.

Заведующая отделом Ирина Золотарёва приняла издания и отметила, что 10 экземпляров останутся в СКУНБ, остальные поступят в библиотеки городов и районов края.

Заместитель директора по научной деятельности Вера Белик проводила участников проекта «Наследие казачьего Пушкина» в отдел краеведческой литературы и библиографии, где размещена обширная книжная выставка «Ставрополье – край казачий». Немало внимания в этой экспозиции уделено литературной деятельности и личности Витислава Ходарева.

Вера Белик выразила признательность всем участникам проекта «Наследие казачьего Пушкина», который был поддержан фондом президентских грантов. Она напомнила, что Ходарева связывала творческая дружба со многими библиотеками Ставрополья. Благодаря ему для края была создана «Библиотека ставропольских писателей», которая включает 46 книг. Произведения Витислава Васильевича до сих пор востребованы жителями региона, и это видно даже по заявкам в электронном читальном зале на сайте СКУНБ им. Лермонтова.

– Безусловно, в течение еще многих лет на наших мероприятиях будет незримо присутствовать сам Витислав Васильевич, наглядно его книги, – сказала Вера Ивановна. – Все книги, изданные в рамках проекта «Наследие казачьего Пушкина» будут переданы в общедоступные библиотеки Ставропольского края. И то, что книги будут востребованы читателями и не залежатся на полках нет никаких сомнений. Хотелось бы сказать отдельное спасибо всем, кто вложил в появление этой книги теплоту души, знания, умения, и свое общение с Витиславом Васильевичем. Это отдельный труд, книгу приятно держать в руках, смотреть, еще раз соприкоснувшись с жизнью и творчеством Ходарева.

В ближайшее время в электронном читальном зале на сайте краевой библиотеки будет размещена электронная версия «Казачьего кладезя». Она будет доступна всем желающим также на портале Ходарев.рф. Также Вера Белик отметила, что презентация книги «Казачий кладезь» пройдет онлайн в День читателя, 8 сентября, в 11. 00 часов на площадках СКУНБ им. Лермонтова.

1 Comment

  1. Eвгений:

    Здравствуйте, хочу выразить Вам слова благодарности за Вашу работу и неравнодушие к наследию Витислава Васильевича Ходарева! Я очень люблю его поэзию. Спасибо за конкурс, я выступил с удовольствием и болею за всех его участников.
    С уважением. Евгений Артюхович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *