НАГРУДНЫЙ ЗНАК «КАЗАЧОНОК КАВКАЗА»

Это, пожалуй, единственная детская награда, появившаяся с начала возрождения казачества в России. И ее идея принадлежит Витиславу Васильевичу Ходареву.

Этим нагрудным знаком награждена, по всей вероятности, не одна сотня ребят. Особенно часто знак вручали при жизни поэта. Известно, что награждения эпизодически происходят и сейчас, но уже в основном только в станице Лысогорской.

«Казачонок Кавказа» был придуман В.В. Ходаревым как символ молодой подрастающей смены казаков, живущих на Северном Кавказе. Он хотел, чтобы дети с младых ногтей понимали свою принадлежность к казачьим корням и культуре, чувствовали гордость и ответственность за ношение этого знака. Кстати, внешний вид награды тоже необычен: мальчишка на фоне горных хребтов и солнце – как символ прекрасного будущего. Первоначальное описание, увы, утрачено. Во время подготовки этой книги, оно было восстановлено по оригинальному знаку.

Описание.

«Нагрудный знак Терского казачьего войска «Казачонок Кавказа» изготовлен из сплава серебряного цвета в форме равновеликого креста, размером 37 мм, с выпуклым рантом по краю. На лицевой стороне – в центре на круглом «основании» диаметром 19 мм тисненое погрудное стилизованное изображение мальчика-казака в черкеске и папахе, на фоне гор и солнца, тиснение заполнено черной эмалью. На оборотной стороне – рельефная надпись: «Память о казачестве бессмертна, подвиги казачества в сердцах. В.В. Ходарев». Поля креста окрашены синей эмалью. Кстати, иногда встречаются версии с черной эмалью, но синяя (цвет терцев) преобладает.

При помощи ушка и кольца знак крепится к прямоугольной колодке шириной 30 мм при высоте 20 мм с выпуклым рантом по краю и надписью «Казачонок Кавказа», выполненной в два ряда заглавными буквами. Пространство между рантом и надписью окрашены красной эмалью. На обратной стороне колодки расположена булавка, при помощи которой награда крепится к одежде».

В 2017 г. у инициативной группы казаков и казачек г. Ставрополя появилась идея возрождения этого знака и его применение хотя бы на территории Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО. Казаками Алексеем Лихачевым и Владимиром Брелем была придумана и новая награда, предназначенная для подростков старше 14 лет: «Крест Цесаревича Алексея».

Владимир Брель, восстановивший описание нагрудного знака «Казачонок Кавказа», полностью разработал эскиз и описание Креста, призванного продолжить традицию, заложенную В.В. Ходаревым.

КРЕСТ ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ

Цесаревич Алексей Романов – последний атаман всех казаков России, причислен к лику святых.

Описание Нагрудного знака «КРЕСТ ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ»

«Нагрудный знак Терского войскового казачьего общества изготовлен из сплава золотистого для I-степени и серебряного цвета для II степени в форме равновеликого креста, размером 37 мм, с выпуклым рантом по краю. На лицевой стороне –в центре на круглом «основании» диаметром 19 мм тисненое погрудное иконописное изображение Цесаревича Алексея с ореолом в черкеске и папахе, с надписью по кругу – «СВ. СТРАСТОТЕРПЕЦЪ ЦЕСАРЕВИЧЪ АЛЕКСЕЙ». На оборотной стороне – рельефная надпись «ПАМЯТИ ПРЕДКОВ ДОСТОЙНЫ!». Поля креста окрашены синей эмалью.

 Нагрудный знак «КРЕСТ ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ» при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке шириной 30 мм при высоте 20 мм с выпуклым рантом по краю, с двумя вертикальными полосками с шириной равной ранту и отстоящих от боковых границ на 3 мм соответственно. Пространство между рантом и полосками окрашено синей эмалью.

На обратной стороне колодки расположена булавка, при помощи которой награда крепится к одежде».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *