УСЛЫШАТЬ ГОЛОС АВТОРА

В зале Дворца культуры станицы Григорополисской, любезно предоставленном колхозом «Россия», 22 мая состоялась встреча юных любителей казачьего фольклора с поэтом и писателем Витиславом Ходаревым. Заслуженный работник культуры РФ рассказал о себе и прочитал свои новые произведения.

Организатором этой встречи выступил Григорополисский казачий лицей, но познакомиться с творчеством известного писателя и поэта пришли студенты местного техникума и ученики школ. Хлебом-солью встречал Витислава Васильевича народный коллектив казачьей песни «Станичники» во главе с руководителем Галиной Гусевой.

– Мы и раньше были знакомы с творчеством Ходарева, – говорят учащиеся лицея. – Ведь он один из тех, кто причастен к возрождению казачества. Самое известное его стихотворение так и называется «Казачество». Мы очень часто цитируем его, а некоторые фразы из его стихов стали для нас крылатыми: «Вечна наша казачья кровь», «Чем-то вольным душа возвысится»,«Я жизнь сужу по совести души»…

Когда в зал вошел высокий статный казак, ребята не могли поверить, что это тот самый Витислав Ходарев, творчество которого они знают и любят.

– Мы думали, что придет дедушка лет 70, а увидели перед собой мужественного, интересного и доброго мужчину в красивой казачьей форме, – удивляются девочки-пятиклассницы.

Витислав Васильевич появился в зале под бурные аплодисменты. Немного рассказав о себе, он прочитал свои новые, еще нигде не опубликованные стихи и поэмы. Невозможно передать то, как читал их автор. Он как будто проживал заново каждое свое произведение.

– Мы невольно задумываемся об авторском ритме, об интонации, – говорит социальный педагог лицея Ирина Ивановна Хоменко. – Именно авторское исполнение помогает по-новому взглянуть на известное произведение, увидеть незаметное, почувствовать переживания поэта. Поэтому мы и решили устроить личную встречу с Витиславом Ходаревым.

Конечно же, так читать стихи автору помогала не только вера и искренняя любовь к казачеству, но и сама атмосфера, которая царила в зале. Ребята и девчата хотели слушать и слушать… Юные почитатели таланта аплодисментами долго не отпускали гостя, а выйдя на сцену, порадовали песней «Казачата».

Витислав Васильевич оказался человеком очень общительным, открытым. Он с удовольствием отвечал на вопросы, рассказывал о своей жизни. Интересно было познакомиться с казачьими пословицами и поговорками, различными суевериями – писатель за свою жизнь насобирал их огромное количество.

Чтобы сохранить память об этой встрече, поэт вручил ребятам сборники своих стихов, лично подписав каждый. Кроме того, Ходарев подарил казачатам слова к будущей новой песне.

Лично познакомиться с известным поэтом приехала Людмила Николаевна Горовенко – заместитель главы Новоалександровского муниципального района. Она пригласила его на праздник, посвященный возрождению казачества в Новоалександровском районе.

После торжества Витислав Ходарев посетил Григорополисский казачий лицей. Очень символичным оказалось то, что в это же самое время сюда прибыл заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков вместе с главой Новоалександровского муниципального района Сергеем Сагалаевым. После знакомства состоялась дружеская беседа.

Учащиеся лицея преподнесли в подарок казачьему писателю большой торт «Сборник стихов». Внимание к себе и неподдельный интерес к своему творчеству очень растрогали Витислава Васильевича, и, как отметил директор Григорополисского казачьего лицея Сергей Григорьевич Козел, такие удивительные встречи навсегда остаются в памяти.

Алина Клименко

Опубликовано в газете «Казачий Терек», 2009 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *