СОЗДАН МОЛОДЕЖНЫЙ ГИМН

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Новую песню во славу казачества недавно написал поэт Витислав Ходарев, известный не только в Ставропольском крае, но и по всей России. Музыку на стихи Ходарева создал заслуженный работник культуры Александр Маслов.

С недавнего времени эту композицию можно считать официально вышедшей в свет – она была исполнена учениками 9-ой гимназии краевого центра.

Право первого исполнение неспроста было возложено именно на молодежь. Ведь песня, получившая название «Казачата – народ боевой», стала настоящим гимном именно молодых казачат. Витислав Ходарев признался, что написать этот гимн его неоднократно просили…  дети!

К тому же, у «взрослого» Терского войска исторически есть свой гимн, а с появлением «молодежного», юные терцы перестанут считать себя обделенными.

Исполнение школьниками гимна «Казачата – народ боевой» превратилось в настоящую церемонию-презентацию, ведь в гости к ученикам гимназии пришли оба автора. Они рассказали ребятам об истории создания произведения, о той цели, ради которой оно было написано. Кстати, в числе приоритетов была не только популяризация казачьих идей среди молодежи, но и вдохновение казачат к новым победам – в виду возраста пока еще ученическим. Говорили и о традициях казачества, о его значении в жизни южных регионов нашей страны.

Творческая встреча деятелей казачьей культуры и педагогов не ограничилась только исполнением гимна. В дальнейших творческих планах запись песни на дисковые носители и их распространение по казачьим обществам, чтобы все юные терцы имели возможность услышать свой гимн и заучить его наизусть.

Андрей Вертелецкий.

Опубликовано в газете «Казачье Ставрополье».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *