ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕКЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Первое сентября стало памятным и значимым днем не только для ставропольских первоклашек. Известный казачий поэт Витислав Ходарев провел для первого курса студентов Ставропольского государственного университета поздравительную лекцию. Поэт каждый год приходит поздравить будущих специалистов с Днем знаний, а в этом году его лекция стала десятой, юбилейной.

В зале присутствовали не только новоиспеченные первокурсники, но и преподавательский состав исторического факультета во главе с деканом Александром Кудрявцевым.

– Нужно понимать, что многие из первокурсников, собравшихся в зале, совсем недавно приехали в Ставрополь, и еще не знают города, его ритма жизни и истории, – обратился к слушателям Витислав Васильевич. – Думаю, я привел очень правильную аналогию, сравнив студентов в гимне, который я посвятил первокурсникам, с «букетом собранных цветов».

Как оказалось, этот гимн Витислав Васильевич написал еще несколько лет назад. Но подарить студентам решил именно в этот день, на своей десятой юбилейной лекции.

– Считаю важным рассказывать молодым людям и о жизни казачества, – продолжает Ходарев. – На юге России и на Ставрополье, в частности, его традиции всегда были сильны и уважаемы. Я уверен, что из среды сегодняшних молодых студентов выйдет не один талантливый ученый. Желаю ребятам продолжить исследования славной истории казачества нашего края и региона.

По окончании церемонии, пообщавшись с ребятами уже в неформальной обстановке, поэт выяснил, что среди новых студентов тоже есть казаки и казачки.

Андрей Вертелецкий.

Опубликовано в газете «Казачье Ставрополье».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *