ДИПЛОМ ПРИЗНАНИЯ – КНИГЕ ХОДАРЕВА

На краеведческом празднике творческих открытий «Ставропольская книга-2021», который традиционного отмечаетя в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, последнюю книгу Витислава Ходарева «Казачий кладезь» признали лучшей для семейного чтения.

Мероприятие проходило в конференц-зале 27 сентября. Здесь собрались писатели, публицисты, ученые, краеведы, работники образования и культуры, читатели. Этот праздник проводится с 1999 года. Именно тогда гости библиотеки впервые смогли познакомиться с панорамой краеведческих изданий на уникальной выставке: «Ставропольская книга: день за днем». Постепенно ежегодное знакомство населения Ставрополя, преподавателей вузов и школ, библиотечных и музейных работников с книжной отраслью региона приобрело популярность в местном сообществе.

Как отметил ведущий, доктор филологических наук, профессор Александр Фокин, куда бы ни занесла нас судьба, всегда хранишь память о родных местах. Любовь к ним выливается в песни, стихи и литературные произведения. Интерес к чтению краеведческой литературы – тенденция современности, объединяющая всех признающих это истинным подарком и всегда событием в мире культуры Ставрополья.

За последние два года на Ставрополье вышло в свет около 700 книг! И среди них – «Казачий кладезь Витислава Ходарева», который издали участники проекта «Наследие «казачьего Пушкина». Диплом признания в номинации «Семейное чтение» Ирине Щербаковой, руководителю проекта, редактору и составителю книги, вручила первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова.

– Витислава Васильевича Ходарева на Ставрополье, Кавказе и по всей России знают, как талантливого поэта, – сказала Ирина Щербакова. – Поэтому наш проект называется «Наследие «казачьего Пушкина». Он поддержан Фондом президентских грантов, благодаря чему мы выпустили документальный фильм о поэте, записали аудиокнигу для слепых и слабовидящих, создали сайт, посвященный творчеству Ходарева. Книга «Казачий кладезь» – главная часть проекта. Это сборник фольклорных находок Витислава Васильевича. Здесь представлены загадки, пословицы, суеверия. Жаль, что сам автор не увидел этого дня. Мы простились с ним в 2014 году. Начатая вместе с ним работа над этой книгой была продолжена нами. Поэтому всей нашей команде особенно приятна такая высокая оценка.

Также были отмечены и другие наиболее достойные краеведческие издания, увидевшие свет в 2020-2021 годах. Победители определились в следующих номинациях: «Издание, ставшее событием года», «Память Ставрополья», «Региональные исследования», «Малая Родина», «Кавказские Минеральные Воды: вехи истории», «Литературное краеведение».

Гармоничным украшением мероприятия стала выставка «Ставропольская книга – 2021». Почетное место на ней занял «Справочник по Ставропольской губернии», который вышел 100 лет назад.

Александр Сарычев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *