Фильм о Витиславе Ходареве отмечен Гран-при дистанционного (online) Фестиваля казачьей культуры

27-минутная лента снята командой проекта «Наследие «казачьего Пушкина» при поддержке фонда президентских грантов. Автор сценария и режиссер-постановщик фильма – руководитель проекта Ирина Щербакова была награждена дипломом и ценным подарком от комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО – экшн-камерой.

Церемонию награждения провел товарищ атамана СОКО ТВКО Андрей Воронцов.

Напомним, что премьера ленты состоялась в сентябре 2020 года в Многопрофильном техникуме им. казачьего генерала С. Николаева в Михайловске. Этот город был выбран потому, что здесь прошла часть жизни Витислава Васильевича. Первыми зрителями картины стали студенты четырех групп казачьей направленности техникума. Также фильм был показан в эфире телеканала «АТВ-Ставрополь».

Теперь картина доступна к просмотру всем желающим на канале информационного агентства «Казачье единство» на видеохостинге Youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=y-ybuVUsKpo СТАВИМ ОКОШКОМ

Фильм снят в документальном жанре и посвящен жизненному пути поэта, писателя и терского казака Витислава Васильевича Ходарева. Работа над картиной шла больше года: командой проекта велись поиски архивных видеозаписей выступлений Ходарева на казачьих кругах, в писательской организации, перед земляками на многочисленных творческих мероприятиях. Скрупулезно собирался также уникальный фотоматериал и неизвестные ранее биографические факты. Большой вклад в эту работу внесла супруга поэта Антонина Александровна. Последние годы своей жизни она посвятила написанию мемуарной части книги «Казачий кладезь» и систематизации обширного архива супруга.

Съемки фильма проходили в Ставрополе и в станице Лысогорской Георгиевского горокруга, где прошла юность Витислава Васильевича, и Почетным жителем которой он является. Кадры архивной кинохроники перемежаются с воспоминаниями о нем родных и близких, научной и творческой общественности, работников библиотек края, казаков и самих создателей фильма.

Конкурс проводился в честь Дня Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества и 30-летия возрождения казачества на Ставрополье. Комиссия отсмотрела 225 присланных заявок и выбрала лучших в возрастных категориях до 16 лет и старше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *