ЗЕМНОЙ ПОКЛОН ВИТИСЛАВА ХОДАРЕВА

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В августе 2012 года вышла в свет новая книга известного казачьего поэта Витислава Васильевича Ходарева «Земной поклон». Событие совпало с 50-летием его творческой деятельности. По словам автора, этот сборник он готовил всю жизнь. В него вошли избранные произведения, в которых он выступает не только как поэт, но и как фольклорист и переводчик.

Он вновь открывает читателям духовный мир, многовековые радости и боли терского казачества. Своими находками из казачьего фольклора пробуждает и утверждает любовь к родной земле, героическому прошлому Отечества, святости земли российской.

– Выход книги видно не случайно задерживался Богом, – говорит поэт. – Я должен был написать стихотворение, посвященное рождению моего правнука. Оно должно было обязательно войти в сборник. И пока я этого не сделал, все время были какие-то препятствия.

Правнук Вячеслав родился, и вот уже отпечатаны строки, посвященные маленькому казаку. А кроме десятков других стихов, в книгу вошла новая поэма «Земной поклон», давшая название всему сборнику. Здесь же и проект гимна Ставропольского края, с которым Ходарев выходил на конкурс, и духовный гимн казачества с благословением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

С гордостью заметим, что в подборе иллюстрации на обложку участвовала и редакция газеты «Казачий Терек». В итоге картина, написанная маслом заслуженным художником РФ Дмитрием Александровичем Шмариным, под названием «Молитва перед дальней дорогой» как нельзя лучше отразила суть всего нового сборника.

Один из разделов книги содержит статьи, где подробно рассказано о создании оргкомитета по возрождению казачества, ведь Витислав Васильевич стоял у истоков этого движения. И сегодня он вспоминает слова первого секретаря ставропольского горкома Василия Павловича Бондарева: «Запиши в список и меня, я тоже казак по крови». Тогда еще никто не знал, что через несколько лет он станет атаманом Терского войска…

И сегодня первый экземпляр сборника Ходарев подарил атаману ТКВ. «Земной поклон» с дарственной надписью есть и в редакции «Казачьего Терека». Но, к сожалению, в свободной продаже книги не будет. Она разойдется только по библиотекам и читальным залам тиражом в 1000 экземпляров. Таково решение издателя, которым является министерство культуры Ставропольского края.

Ирина Щербакова, Ставрополь

КРОХА

Запеленали ляльку, чадо-кроху –

Величие и тайну всех веков.

В нем даль времен, сокрытые эпохи,

И мир небесный, Бога и стихов.

Ах, кроха, кроха – святость новой жизни!

Судьбы начало, вязи – дней и лет.

Уже сейчас ты – сын своей Отчизны,

Дай Бог, чтоб ею был ты обогрет.

Трудны дороги жизни – знаю это.

А сколь судьбой их будет рождено!

Тебе желаю, правнук, счастья, света,

Все воплотить, что Господом дано.

Ходарев В.В.

Опубликовано в газете «Казачий Терек», 2012 год

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *