В СТАВРОПОЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ВСПОМНИЛИ ТВОРЧЕСТВО ПОЭТА И КАЗАКА ВИТИСЛАВА ХОДАРЕВА

19 сентября известному ставропольскому поэту, прозаику, фольклористу и переводчику литературных текстов Витиславу Васильевичу Ходареву исполнилось бы 80 лет. В честь юбилея земляка в библиотеке – филиале № 6, которая уже четыре года носит его имя, провели памятный литературно-музыкальный вечер.

В мероприятии приняли участие школьники СОШ № 13 Ставрополя, а почетными гостями стали те, кто работал и дружил с юбиляром и мог поделиться своими воспоминаниями о Витиславе Васильевиче. Это Юрий Звягин – бывший председатель Совета стариков Ставропольского городского казачьего общества, Наталья Пономарева, заведовавшая библиотекой – филиалом № 6 более двадцати лет, Яна Бокова и Игорь Кочубеев – представители православного молодежного движения «Соборяне».

Сначала гости познакомились с обновленной музейной экспозицией «Свой след оставить на земле…». На ней представлены книги Витислава Ходарева, фотографии, освещающие отдельные моменты его богатой биографии, книги из личной библиотеки, а также парадная казачья форма, любезно переданная в экспозицию внуком поэта.

Сотрудники библиотеки рассказали о жизни юбиляра, а воспоминания о его литературном творчестве начали со стихотворения «Библиотечный мир», которое он посвятил данному учреждению.

Наталья Пономарева поведала о том, как зарождалась дружба и сотрудничество с известным поэтом. Отметила такие его качества как чуткость и внимание к людям, любовь к Родине, гордость её героической историей, и как это отразилось в его творчестве. Юрий Звягин поделился своими воспоминаниями о совместной работе с Витиславом Васильевичем по возрождению казачества на Ставрополье. Яна Бокова представила гостям проект молодежного движения «Соборяне» под названием «История Ставрополья в лицах», одна из страниц которого посвящена В.В. Ходареву.

Немало прозвучало стихов нашего знаменитого земляка о Ставрополе: «Крепостная стена», «На Ермоловском бульваре в Ставрополе», «Мой Ставрополь». Гости с удовольствием послушали проект «Гимна Ставропольского края» и патриотическую песню «Воспоминания гор» на стихи поэта.

Завершился вечер стихотворением «След имени», последние строки которого звучат так:

Звон имени слышу, в нем пламя подков.

Все в связке с моею душою.

Иду по дороге славян – казаков.

А след остается ль за мною?

Ходарев В.В.

Можно с уверенностью сказать, что Витислав Васильевич Ходарев оставил яркий след не только в литературном мире, но и в истории города Ставрополя и Ставропольского края.

Прислала Т.Н. Герасименко, библиотекарь БФ № 6 им. В.В. Ходарева

Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *