ДВА СЕРДЦА ВИТИСЛАВА ХОДАРЕВА

Память о замечательном сыне терского казачества, поэте Витиславе Васильевиче Ходареве собрала 1 февраля его друзей, почитателей таланта, казаков, писателей Ставропольского края в зале «Краевого дома народного творчества».

Слушая выступления людей, знавших Витислава Васильевича, убеждаешься в очередной раз, что загадочные души поэтов, еще при жизни не от мира сего, а после ухода в вечность остаются живее многих живых. Как говорил когда-то он сам, у каждого человека два сердца – одно телесное, а другое – духовное. Не знаю, как у других людей, но у Ходарева сердце было явно не одно, иначе не смогло бы оно вместить в себе столько любви к родному краю и к людям, живущим на этой благословенной кавказской земле.

Ян Игнатьевич Бернард – друг поэта, назвал его человеком подвига, потому что вся его жизнь – подвиг, ведь в самое трудное время он издавал свои книги и помогал в этом другим авторам.

Многогранность таланта Ходарева, его активная жизненная позиция, неукротимая казачья энергия отмечалась всеми вступающими. Среди его заслуг значатся и создание музея МВД в Ставрополе, и спасение краевой писательской организации в самый трудный период распада СССР и ельцинских реформ, и возрождение казачества России, и помощь многим начинающим поэтам, и, конечно же, многочисленные произведения, воспевающие родную ставропольскую землю и терское казачество.

На стихи поэта были созданы великолепные песни, многие из которых прозвучали в этот день в исполнении ансамбля «Русские узоры», который Ходарев очень любил. «Приезжайте домой, казаки» и «Казачьи шали для любимых» – это песни, написанные композитором Александром Степановичем Масловым на слова Ходарева. И сам композитор аккомпанировал на гармони солистам ансамбля, которые исполняли их в этот вечер памяти. Одним из самых значительных произведений стал «Духовный гимн российского казачества», благословленный Патриархом Алексием II.

На встрече присутствовали супруга Ходарева Антонина Александровна, его дочь Лариса и внук Андрей, который тоже читал стихи своего любимого деда.

В честь великого земляка казаки-поэты читали и свои произведения. Среди них поэт и бард Владимир Бутенко, атаман Грачевского хуторского казачьего общества СОКО ТВКО Владимир Власович Абакумов, казак Ставропольского городского казачьего общества СОКО ТВКО Юрий Григорьевич Звягин. Также был показан небольшой фильм, который организаторы смонтировали по материалам семейного архива поэта.

По предложению атамана Центрального районного казачьего общества СОКО ТВКО Алексея Викторовича Лихачева было принято решение сделать поэтические чтения памяти Витислава Васильевича Ходарева ежегодными, а председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Михайлович Якушев предложил проводить конкурс лучших поэтов Ставрополья имени Витислава Ходарева.

Ирина Щербакова, Ставрополь

Опубликовано в газете «Казачий Терек», 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *