Победителей “Ходаревских чтений” отметили в Ставрополе

По традиции в октябре в библиотеке-филиале N6 им. Витислава Ходарева проходят ежегодные “Ходаревские чтения”. В этом году из-за коронавируса они проводились в формате онлайн, однако это позволило значительно расширить географию и возраст участников.
Соорганизаторами чтений выступил Благотворительный фонд “Хоперцы”, который реализует проект “Наследие “казачьего Пушкина”. При поддержке фонда президентских грантов в течение года команда проекта провела серию просветительских мероприятий, экскурсий и квестов, создала портал Ходарев.рф, посвящённый наследию поэта, а также издала его последнюю книгу “Казачий кладезь”.
Именно это издание стало главным мотиватором для всех участников чтений – все победители получили книгу в подарок вместе с футболками с портретом Ходарева в казачьей черкеске. К слову, книгу нельзя купить: тираж был передан в благотворительных целях в библиотеки Ставрополья, однако можно прочитать в электронном виде на сайте Ходарев. рф.
Первым этапом “Ходаревских чтений” был творческий конкурс “Звенит Родник”, объявленный на сайте поэта и в социальных сетях. Участники со всего Ставропольского края присылали свои видео с чтением стихов Витислава Васильевича и исполнением песен на его стихи.
Люди разных возрастов и профессий, жители городов и станиц Ставрополья – всего таких “родников” прозвенело более 60. Конкурс дважды продлялся из-за новых желающих, присылавших видео. Победителями первого этапа “чтений” – конкурса “Звенит родник” стали 13 человек.
Библиотека-филиал N6 провела второй тур “чтений” в том же формате на площадках своих страниц в социальных сетях. Компетентное жюри, в которое вошли члены команды проекта “Наследие “казачьего Пушкина”, тоже определил 13 победителей в разных возрастных категориях.
Всего участниками чтений стали более ста человек, а победителями 26 человек – школьники и студенты, казаки и казачки края. К слову, одним из участников стал правнук поэта, школьник Вячеслав Ходарев.
Награждение прошло в минималистичной из-за ковида, но очень тёплой и торжественной обстановке. На нем присутствовали только жители краевого центра, а все, кто проживает в других территориях региона получат призы индивидуально или по почте.
Участникам вручили грамоты и сладкие призы, а победители унесли в домашние библиотеки книги нашего земляка Витислава Ходарева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *