ЛЮБЛЮ И Я БИБЛИОТЕЧНЫЙ МИР

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. По традиции в этот день в библиотеке – филиале № 6 Ставропольской централизованной библиотечной системы проходит литературно – музыкальный вечер, посвященный известному ставропольскому поэту и видному общественному деятелю, терскому казаку В.В. Ходареву, чье имя носит библиотека более 5 лет.

В этом году сложившаяся эпидемиологическая обстановка заставляет нас корректировать свои планы. Сейчас библиотеки закрыты для своих читателей. Однако библиотекари не отдыхают, а работают дома, изыскивая новые методы работы. Мы общаемся со своими читателями по телефону, в соцсетях, размещаем интересную информацию на сайтах и в прессе.

С Витиславом Ходаревым библиотеку связывает не только его имя. Это многолетняя совместная работа сотрудников библиотеки и нашего знаменитого земляка в деле продвижения книги и чтения, в процессе патриотического воспитания молодежи. Сам Витислав Васильевич высоко оценил работу сотрудников библиотеки, посвятив им стихотворение «Библиотечный мир». Кстати, строка из этого стихотворения и дала заглавие этой заметке.

В нашей библиотеке работает музейная экспозиция «Свой след оставить на земле», посвященная жизни и творчеству В.В. Ходарева. Будем рады представить ее всем желающим, как только будут сняты ограничения.

Витислав Васильевич Ходарев оставил яркий след не только в общественной жизни Ставрополья. Он является автором 18 книг, которые достойно пополнили нашу литературную сокровищницу. Его произведения вошли в школьную программу по краеведческой литературе. Творчество этого талантливого человека удивительно разнообразно. Он написал лирические стихотворения, поэмы, песни; известен еще и как прекрасный переводчик, собиратель фольклора, хранитель народной мудрости. Выходец из среды терского казачества, он представил во всем поэтическом блеске его историю, духовный мир и культурные традиции.

Волнующей темой для него стала Великая Отечественная война, оставившая глубокий след в его душе, которую он пережил в детстве. Уже в зрелом возрасте он написал знаменитые поэмы «Высота Толстова» и «Перед минутой молчания», балладу «Памяти майора», стихотворение «У вечного огня», песню «В лесу Игнолинском». Все эти произведения посвящены тем, кто, отдав жизнь за свободу России, остался навечно в «последнем бою». Они весьма эмоциональны и никого не оставят равнодушными. Они особенно актуальны в юбилейный Год памяти и славы.

Творчество В.В. Ходарева наполнено правдой, благородством и добротой, неподдельной честностью. Оно остается всегда современным, продолжает свою жизнь во времени.

Приглашаем всех в нашу библиотеку, как только окончатся ограничительные мероприятия, осмотреть экспозицию «Свой след оставить на земле» и погрузиться в прекрасный творческий мир Витислава Ходарева!

Т.Н. Герасименко, библиотекарь библиотеки-филиала № 6 им. В.В. Ходарева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *