ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ ПОПОЛНИТСЯ КАЗАЧЬИМ ФОЛЬКЛОРОМ

Проект по изданию последней книги Витислава Ходарева «Казачий кладезь» вместе с Благотворительным фондом «Хоперцы» поддержали библиотеки Ставропольского края.

Ходаревская тема с каждым годом набирает силу в регионе, регулярно проводятся «Ходаревские чтения», в казачьих классах ребята пишут сочинения по его произведениям, а сотрудники библиотеки-филиала №6 г. Ставрополя, которая носит имя В.В. Ходарева, разработали целую программу. Она называется «Вся моя жизнь в моих произведениях» и знакомит с творчеством Ходарева – это и конкурсы чтецов, и вечера памяти писателя.

Сотрудники библиотеки считают, что интерес к казачьей истории у читателей разного возраста и статуса никогда не ослабнет. Ведь Ставрополье особый регион – это казачий край. А сейчас люди особенно интересуются своими корнями и ушедшими в века культурными традициями, поэтому данная литература стала очень востребованной.

С каждым годом уходят те, кто мог бы рассказать нам о далеком прошлом. Поэтому ни в коем случае не должны пропасть даром те усилия, которые приложил Витислав Васильевич Ходарев, чтобы собрать по станицам Северного Кавказа старинные игры, сказки, суеверия, пословицы, слова из забытого казачьего диалекта. Его фольклорные находки обязательно займут почетное место в рядах произведений, созданных фольклористами прошлых лет и современности. Благодаря им, историческая память прошлого пополнится уникальными материалами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *