В ЭТОЙ КНИГЕ – ПРАВДА ВЕКОВ!

Лауреатом премии губернатора Ставропольского края в области культуры имени Андрея Губина стал Витислав Васильевич Ходарев, постоянный ведущий нашей рубрики «Казачий кладезь», известный ставропольский поэт, фольклорист и переводчик, член Союза писателей России, Почетный член Союза писателей Болгарии. Очень приятно сознавать, что именно редакция газеты «Казачий Терек» в моем лице выдвинула его соискателем на эту премию с книгой «Земной поклон» и ходатайствовала о присвоении ему почетного звания лауреата.

Мы поздравили Витислава Васильевича с приятным событием 2 апреля, приехав делегацией прямо к нему домой. Пока автор подписывал нам книги, я прошлась по его жилищу. В квартире – идеальная чистота и уют. Низкий поклон хозяйке Антонине Александровне! Поразили старинные иконы в спальне, но об этом, я надеюсь, будет еще отдельный рассказ.

Мы посмотрели его две наградные шашки и кинжал. Это была неофициальная встреча, поэтому черкеску и папаху хозяин дома надевать не стал. Но они все время были рядом с нами: лежали на диване, напомииная о том, что перед нами человек, стоящий у истоков возрождения казачества на Кавказе.

И вот его новый труд: особая книга, которая наполнена духом казачества Юга России, его боевым прошлым и жизнью нынешних дней. Она вместила в себя целые эпохи жизни терско-ставропольского казачества и Кубани. В произведениях ее – правда веков! Исторические поэмы «Казачий круг», «Казачья любовь», «Казачьи сны», «Земной поклон» – поэмы самой высокой литературной пробы. В эту книгу вошли и произведения прошлых лет, и новые стихи, тексты созданных песен на слова автора, четыреста пятьдесят поверий, старин, былин и двести пятьдесят казачьих пословиц, поговорок и изречений, бытовавших и еще бытующих в хуторах и станицах нашего региона.

Ходарев своим писательским трудом снискал большое уважение и авторитет среди писателей и многочисленных читателей, и почитателей своего литературного творчества, известен и в России, и за ее пределами. Он создал более пятнадцати книг, в том числе одиннадцать поэтических сборников, три из которых, переводы с болгарского языка. Витислав Васильевич перевел стихи и поэмы тридцати шести поэтов из города Пазарджика, Софии, Пловдива и из других мест Болгарии.
Самые известные его книги: «Звезда в окне», «Отчина», «Казачий круг», «Доброе эхо», «Казачья любовь», «Приходите в гости к нам», «Станичные суеверия», «Терские протоки», «Слеза на ветру», «Вера, Надежда, Любовь».
Каждая из них всегда долгожданна. И они пополняли библиотеки не только государственные, но и семейные. Они были необходимыми в творческих коллективах, школах, воинских частях, казачьих подразделениях, лицеях и классах.

Вот, как отозвался о творчестве поэта Ходарева совет атаманов терских станиц: «Ваше творчество, уважаемый Витислав Васильевич, помогает казакам-терцам не только обогащать свой духовный мир, но и вносить реальный вклад в возрождение культуры и традиций казачества.
… яркие и образные стихи глубоко проникают в казачьи сердца, рождают благородные чувства у молодежи и стариков, активно будят мысль и заставляют радоваться жизни. Вы отдаете людям все, чем полно ваше сердце поэта и истинного казака».

Найдут своего читателя и другие редкостной темы поэмы и стихи. В том числе поэтическое повествование «Житие Епископа Игнатия Брянчанинова». Это первая духовная поэма, рожденная на земле Ставрополья.

Книга «Земной поклон», в которой все – любовь к малой Родине, казачеству, Ставрополью, женщине, нашему великому Отечеству начала свою историю.
Ирина Щербакова, Ставрополь

Опубликовано в газете «Казачий Терек», 2012 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *