ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНА

«Память о казачестве бессмертна, подвиги казачества в сердцах» – под таким названием Ставропольское городское общество ТВКО провело литературные чтения произведений казачьего поэта Витислава Васильевича Ходарева, которого не стало полтора года назад.

Витислава Васильевича по праву называют «Пушкиным терского казачества». Именно он был зачинателем возрождения казачьего движения в наших краях, его чаяниями была создана инициативная группа для проведения первых казачьих кругов на Ставрополье, да и по всей России.

Он оставил большое литературное наследие: стихи, прозаические произведения, сборники казачьего фольклора, который кропотливо собирал по станицам.

На чтения, проходившие в музее истории казачества, собрались учащиеся казачьих кадетских классов Ставрополя. От каждого класса выступили группы чтецов. В основном ребята подготовили к выступлению стихи Витислава Васильевича, звучали и собранные поэтом народные казачьи приметы. Каждого кадета, принимавшего участие в чтениях, атаман Ставропольского городского казачьего общества Александр Печников наградил памятной грамотой, а особо отличившимся чтецам казаки подарили книги поэта.

Павел Иванов.

Опубликовано в газете «Казачий Терек», 2015 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *